一个车 先以20km/h 速度行驶一半路程 再以30km/h 行驶另一半路程求平均速度

苏菲30 1年前 已收到3个回答 举报

山弋月洋 幼苗


设路程为x,得
平均速度等于总路程除以总时间
x÷(1/2x÷20+1/2x÷30)=24
∴平均速度为24km/h
有什么不懂请追问,我会为您详细解答,


10

小盗盗 幼苗


假设全程是120km
60/20+60/30=5(小时)
120/5=24km/h


1

老锅_ww 幼苗


速度为:(20KM/h+30km/h)/2=25KM/h


0