一辆汽车沿平直公路行驶,开始以20m/s的速度行驶了全程的一半,接着以速度30m/s行驶另一半路程,则全程的平均速度v等

一辆汽车沿平直公路行驶,开始以20m/s的速度行驶了全程的一半,接着以速度30m/s行驶另一半路程,则全程的平均速度v等于(  )
A. 30m/s
B. 25m/s
C. 24m/s
D. 20m/s
zsax7 1年前 已收到2个回答 举报

Mondeo4 花朵


解题思路:根据平均速度的定义式求出前半程和后半程的时间,结合总位移和总时间求出全程的平均速度.

前半程的运动时间t1=
x
v1=
x
20,后半程的运动时间t2=
x
v2=
x
30.
则全程的平均速度
.
v=
2x
t1+t2=
2x

x
20+
x
30=24m/s.故C正确,A、B、D错误.
故选:C.

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 解决本题的关键掌握平均速度的定义式.v=xt,并能灵活运用.


10

lvnca 幼苗


平均速度 = 总位移/总时间
设总位移为2S,总时间为t。
t1 = S/20 , t2 = S/30
t = t1+t2 = 5S/6
平均速度 = 2S/t = 2.4m/s
选C


0