若A、B两站间的路程为500km,甲速20km/h,乙速为30km/h.

若A、B两站间的路程为500km,甲速20km/h,乙速为30km/h.
1.两车分别从A、B两地同时出发,同向而行,甲在前乙在后,多少小时后乙追上甲?2.乙先开出30分钟,两车同向而行,甲行驶了多少小时后乙追上甲?
不只是单纯地告诉答案。(方程解)
超客博客 1年前 已收到3个回答 举报

奇奇宝贝_yy 春芽


1、500÷(30-20)
=500÷10
=50(小时)
2、 30分=0.5小时
(500-0.5x30)÷(30-20)
=485÷10
=48.5(小时)

1年前 追问

2

超客博客 举报

方程,谢谢

举报 奇奇宝贝_yy

1、设用x小时, (等量关系为:乙路程-甲路程=两地距离) 可得方程为: 30x-20x=500 10x=500 x=50 2、30分=0.5小时 (等量关系为: 乙路程-甲路程=两地距离-乙先走的路程)可得: 30x-20x=500-0.5X30 10x=48.5 x=48.5

434434 果实


1.
500÷<30-20>=50小时
2.
500+30÷60×30=515千米
515÷<30-20>=51.5小时


2

No-one 幼苗


刚开始出发时,甲在乙的前面500km,也就是说两者之间的差距是500km,而乙的速度比甲的速度每小时快30-20=10km,也就是说,每小时甲乙两者之间就会减少10km的差距,当甲乙两者之间的差距为0时,就表示乙追上甲,那么所需要的时间是:
500/10=50个小时。
如果乙先出发30分钟,那么甲出发的时候,两者之间的差距变为:500km-30X0.5=485km。同样每小时缩小1...


0