已知圆的方程为x平方+y平方-6x-6y+14=0,求过点A(-3,-5)的直线交圆的弦PQ的中点

已知圆的方程为x平方+y平方-6x-6y+14=0,求过点A(-3,-5)的直线交圆的弦PQ的中点
M的轨迹方程.
锦胡扯瑟 1年前 已收到1个回答 举报

现代版纣王 幼苗


设圆心为C(3,3),显然CM⊥PQ,即CM⊥AM
设M(x,y)
向量CM=(x-3,y-3),向量AM=(x+3,y+5)
CM*AM=(x-3)(x+3)+(y-3)(y+5)=0
x²-9+y²+2y-15=0
x²+y²+2y-24=0
所以,点M的轨迹方程为:x²+y²+2y-24=0,(且在已知圆C的内部,所以是一段弧)


10