八(5)班学生周末乘汽车到游览区游览,游览区距离学校120千米,一部分学生乘慢车先行出发1小时,另一部...

八(5)班学生周末乘汽车到游览区游览,游览区距离学校120千米,一部分学生乘慢车先行出发1小时,另一部...
八(5)班学生周末乘汽车到游览区游览,游览区距离学校120千米,一部分学生乘慢车先行出发1小时,另一部分学生乘快车前往,结果他们同时到达,已知快车的速度是慢车的1.5倍,求慢车的速度。(解题过程要详细)
sumeoy 1年前 已收到2个回答 举报

凌波微步0100 幼苗


您好!
原题目:
八年级5班学生周末乘汽车到游览区游览,游览后距学校120km,一部分学生乘慢车先行,出发1h后,另一部分学生乘快车前往,结果他们同时到达游览区,已知快车的速度是慢车速度的1.5倍,求慢车的速度。
设慢车速度为x(km/h),则有方程:
120/x=120/(1.5x)+1
解出得x=40
所以慢车速度为40km/h....


2

55杯 幼苗


设慢车速度是x
120/x=120/1.5x +1
x=40(km/h)


0