某学校初二(1)班学生到游览区游览,游览区距学校24千米,男学生骑自行车,出发1小时2分钟后,女学生乘小客车

某学校初二(1)班学生到游览区游览,游览区距学校24千米,男学生骑自行车,出发1小时2分钟后,女学生乘小客车
出发,结果他们同时到达游览区,已知客车的速度是自行车的3倍,求自行车与客车的速度.
天心月圆20 1年前 已收到1个回答 举报

scallet2006 花朵


是1小时20分吧
1小时20分=4/3时
解设自行车速度是x千米/时
24/x-24/(3x)=4/3
24/x-8/x=4/3
16/x=4/3
x=12
客车速度:12×3=36千米/时


8