中学初三班学生到游览区游览,游览区距学校25千米,男学生骑自行车,出发2小时后,女学生乘客车出发.

中学初三班学生到游览区游览,游览区距学校25千米,男学生骑自行车,出发2小时后,女学生乘客车出发.
结果他们同时到达游览区,已知客车的速度是自行车的3倍,求自行车于客车的速度
zhangying4675431 1年前 已收到1个回答 举报

spring39 幼苗


设:自行车的速度为X,则客车的速度3X
根据题意,可得 25÷X=25÷(3X)+2
解得 X= 25/3 = 8.33 千米/小时, 则 3X = 25 千米/小时
答:自行车的速度为8.33 千米/小时,客车的速度25 千米/小时.


1