求解八年级分式方程应用题、八年级(1)班学生周末乘汽车到游览区游览,游览区到学校180千米,一部分学生乘慢车先行,出发1

求解八年级分式方程应用题、
八年级(1)班学生周末乘汽车到游览区游览,游览区到学校180千米,一部分学生乘慢车先行,出发1小时后,另一部分学生乘快车前往,结果他们同时到达,已知快车速度是慢车的1。5倍,求慢车的速度
重要的是解题思路、、
tyk73944 1年前 已收到6个回答 举报

jessicachu 幼苗


设 慢车速度为X千米/小时,快车1.5X千米
因为总路程不变,为180千米 可得慢车用180/X小时,快车用180/1.5X
有题可知,快车比慢车少行1小时,(即慢车比快车多行1小时)
可得
180/X=180/1.5X+1
解之得X=60
答:慢车的速度为60千米/小时


5

秋水凝香 幼苗


设慢车速度x,则快车速度1.5x。
180/x-1=180/(1.5x)
x=60 千米/小时
答:慢车速度60


2

dxyybjks 幼苗


设慢车的速度为x,快车的速度为1.5x。
180/x-1=180/1.5x
方程两边同乘1.5x,得
180×1.5-1.5x=180
270-1.5x=180
-1.5x=180-270
-1.5x=-90
x=60
答:慢车的速度是60千米/小时。


2

lamon2005 幼苗


设慢车的速度为x,则快车的速度为1.5x180/(1.5x)=180/x-1则x=60


1

寒露凝光 幼苗


慢车速度x,快车速度1.5x。
别管快慢,走的路程是一样的,时间差1小时。
180/x-1=180/(1.5x)
x=60 千米/小时
慢车速度60


1

gao118_118 春芽


设慢车速度为x
180/x -1=180/1.5x
解得:x=6
答:慢车的速度为6千米/小时


0