13、八年级学生周末乘汽车到游览区游览,游览区距学校180km.一部分学生乘慢车先行,出发1h后,另一部分学生乘快车前往

13、八年级学生周末乘汽车到游览区游览,游览区距学校180km.一部分学生乘慢车先行,出发1h后,另一部分学生乘快车前往,结果他们同时到达游览区.已知快车速度是慢车速度的1.5倍,求慢车的速度.17、已知y与x+2成反比例,且当x=5时,y=-6,
求(1)y与x之间的函数关系式
(2)当y=5时x的值
hezhandong 1年前 已收到1个回答 举报

玉致mm好可爱 幼苗


13、设慢车速度为x,则快车速度为1.5x
180/x=180/1.5x+1
180/x-120/x=1
60/x=1
x=60
即慢车速度60km/h
17、设反比例函数为y=k/(x+2)
把x=5,y=6代入得
6=k/7 k=42
y=42/(x+2)
当y=5时
x=32/5


7