三角形ABC中,角B=角ACB,点D在AC的延长线上,点E在AB上,且BE=CD,DE交BC于G,EF垂直BC于F,求证

三角形ABC中,角B=角ACB,点D在AC的延长线上,点E在AB上,且BE=CD,DE交BC于G,EF垂直BC于F,求证:BC=2FG

日木斤 1年前 已收到1个回答 举报

一年四季如春 幼苗


亲,你的图是不是错了,点D在AC的延长线上.自己画了个图.在FG上取点H,使FH=BF,连接EH
∵EF⊥BC,FH=BF
∴EF垂直平分BH
∴BE=HE
∴∠B=∠BHE
∵∠B=∠ACB
∴∠BHE=∠ACB
∴AC∥EH
∴∠HEG=∠D,∠EHG=∠DCG
∵BE=CD
∴EH=CD
∴△EHG≌△DCG (ASA)
∴CG=HG
∵FG=FH+HG
∴FG=BF+CG
∴2FG=FH+HG+BF+CG
∴BC=2FG

1年前 追问

9

日木斤 举报

图画的不太好,D与AC是直的