设f∈C[-l,l],f(x)在x=0处可导,且f′(0)≠0,

设f∈C[-l,l],f(x)在x=0处可导,且f′(0)≠0,
(1)求证:∀x∈(0,l),∃θ∈(0,1),使得
x
0
f(t)dt+
−x
0
f(t)dt
=x[f(θx)-f(-θx)].
(2)求极限
lim
x→0+
θ.
张子谋 1年前 已收到1个回答 举报

hhxdq 幼苗


解题思路:(1)记F(x)=
x
0
f(t)dt+
−x
0
f(t)dt
,x∈[0,1],对对F(x)在利用Lagrange中值定理即可;(2)利用(1)的结果…

(1)记F(x)=
∫ x 0f(t)dt+
∫ −x 0f(t)dt,x∈[0,1],则F(x)在区间[0,1]上连续、可导,且F′(x)=f(x)-f(-x).
:∀x∈(0,l),对F(x)在区间[0,x]上利用Lagrange中值定理即得,
∃θ∈(0,1),使得F(x)-F(0)=F′(θx)x,
即:
∫ x 0f(t)dt+
∫ −x 0f(t)dt=x[f(θx)-f(-θx)].
(2)由(1)可得:

∫ x 0f(t)dt+
∫ −x 0f(t)dt
x2= θ(
f(θ x)−f(0)
θx+
f(−θ x)−f(0)
−θx),
又因为
lim
x→0(
f(θx)−f(0)
θx+
f(−θx)−f(0)
−θx)

u=θx
.

lim
u→0(
f(u)−f(0)
u+
f(−u)−f(0)
−u)=2f′(0),
因此,2f′(0)
lim
x→0+θ=
lim
x→0+

∫ x 0f(t)dt+
∫ −x 0f(t)dt
x2=
lim
x→0+
f(x)−f(−x)
2x=[1/2
lim
x→0+(
f(x)−f(0)
x+
f(−x)−f(0)
−x)=f′(0).
由于f′(0)≠0,所以
lim
x→0+θ=
1
2].

点评:
本题考点: 拉格朗日中值定理.

考点点评: 本题考查了拉格朗日中值定理、积分上限函数的求导、导数的定义以及函数极限的计算,综合性较强,难度系数较大,需要熟练掌握相关知识点并具有灵活的综合运用能力.


3