一辆童车前轮直径为0.27m,后轮直径为0.36m.当前轮转动40周时,后轮转了多少圈

abcone0205 1年前 已收到7个回答 举报

天雷宣传似魔似幻 幼苗


1年前 追问

8

32080647 幼苗


30,一定对


2

rr148网 幼苗


前轮转n1周时,行走距离L是:
L=3.14*d1*n1=
后轮行走的距离与前轮一致,所以:
3.14*d2*n2=3.14*d1*n1
n2=d1*n1/d2=0.27*40/0.36=30
后轮转了30圈


2

天地的沙鸥 幼苗


30


0

angelxin35 幼苗


要答案不去要能方法,先去算出前后轮的周长,然后算出前车子移动了多少米,前轮周长乘以周长,然后拿这个结果除以后轮周长


0

hlj504 幼苗


0.27*π*40 / (0.36*π) = 30
分子是前轮前进的距离
分母是后轮的周长


0

vhr48 幼苗


40


0