1.一题一解善分析.一种儿童专用的自行车前轮直径是28厘米,后轮直径是35厘米,前轮转40圈所经过的路程,后轮要转多少圈

1.一题一解善分析.
一种儿童专用的自行车前轮直径是28厘米,后轮直径是35厘米,前轮转40圈所经过的路程,后轮要转多少圈?
hys11 1年前 已收到1个回答 举报

心空了吗 幼苗


前轮的周长为:28*3.14(也就是兀)=87.92
所以转40圈所经过的路程是87.92*40=3516.8
后轮的周长为:35*3.14=109.9
所以后轮要转的圈数为:3516.8/109.9=32


7