有一辆童车,前轮直径为0.3米,后轮直径为0.5米.如果后轮转动60圈,前轮要转动多少圈?

sxqq89 1年前 已收到1个回答 举报

低调的舞者 幼苗


首先算出前后轮的周长,后轮:3.14×0.5=1·57米 前轮:3.14×0.3=0.942米 那么前轮应该转的圈数:1.57×60÷0.942=100圈


6