一辆压路机前轮直径是1.6米,前轮宽是3米.(1)压路机前轮转动一圈,压路机面积是多少平方米?

一辆压路机前轮直径是1.6米,前轮宽是3米.(1)压路机前轮转动一圈,压路机面积是多少平方米?
(2)如果每分钟转动20圈,1小时压路面积是多少平方米?
摇曳的心 1年前 已收到1个回答 举报

一口气不平 花朵


1.周长C=3.14*1.6=5.024米 面积S=C*3=15.072平方米
2.每小时转60*20=1200圈 总面积=S*1200=18086.4平方米
.计算也很麻烦...好了,正确的


8