一个压路机的前轮是圆柱形状的,轮宽1.6m,直径0.8m.前轮滚动一周,压路的面积是多少平方米?

oyoso 1年前 已收到3个回答 举报

静星 花朵


2×3.14×(0.8÷2)×1.6=4.0192平方米


4

飞天小丑 幼苗


这道题使用侧面积计算,.因此:
0.8*3.14*1.6=1.5072


2

小杰不知道 幼苗


0.8π×1.6=1.28π平方米


1