一个压路机的前轮半径是80厘米,每分钟转动20周.这个压路机每小时前进多少米,合多少千米?

LowrysFarm 1年前 已收到3个回答 举报

uu的吟诗xx 幼苗


解题思路:先利用圆的周长公式求出前轮的周长,再乘以20,就是每分钟前进的路程,然后再乘60就是每小时前进的米数;再除以米和千米之间的进率1000即可.

2×3.14×0.8×20×60
=6028.8(米)
6028.8米=6.0288千米
答:这个压路机每小时前进6028.8米,合6.0288千米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 理解车轮滚动一周的长度就是车轮的周长是解答的关键.


7

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
前轮周长=3.14×80×2=502.4(厘米)=5.024(米)
每分钟前进=5.024×20=100.48(米)
每小时前进=100.48×60=6028.8(米)


2

唐世梅 幼苗


3.14x80x2x20x60=602880(cm)
602880厘米=6028.8米


1