1.压路机前轮转动1周,压路的面积是多少?侧面1.6 米 底面直径5米、

1.压路机前轮转动1周,压路的面积是多少?侧面1.6 米 底面直径5米、
2.一一个圆柱形水池,水池内壁的地面都要镶上瓷砖,水池底面直径6米,池深1.2米,镶瓷砖的面积最多是多少平方米?
圆柱的底面积
flypigfly 1年前 已收到1个回答 举报

阿木真的呆 幼苗


1.压路机前轮转动1周,压路的面积是多少?侧面1.6 米 底面直径5米、
3.14×5×1.6=25.12(平方米)
2.一一个圆柱形水池,水池内壁的地面都要镶上瓷砖,水池底面直径6米,池深1.2米,镶瓷砖的面积最多是多少平方米?
3.14×6/2×6/2+3.14×6×1.2=50.868(平方米)


9