一台压路机的前轮是圆柱体,轮宽2米,直径1.2米.前轮转动一周,压路的面积是多少平方米?

一台压路机的前轮是圆柱体,轮宽2米,直径1.2米.前轮转动一周,压路的面积是多少平方米?
一台压路机的前轮是圆柱体,轮宽2米,直径1.2米.前轮转动一周,压路的面积是多少平方米.
广告公司制作了一个底面直径是1.5米,5米的圆柱形灯箱.它的侧面最多可以张贴多大面积的海报?
修建一个圆柱形的沼气池,底面直径是3米,深2米.在池的四壁与下底面抹上水泥,抹水泥部分的面积是多少平方米?
小丫做了一个圆柱形笔筒,高13厘米,底面直径8厘米,她想给笔筒的侧面和底面贴上彩纸,至少需要用多少彩纸?
傻中傻 1年前 已收到4个回答 举报

查理的 幼苗


1.压路机压过的痕迹为长方形,长为:3.14*1.2=3.768米,宽为2米
面积=3.768*2=7.536平方米
2.的圆柱形灯它的侧面展开图是长方形,长为:3.14*1.5=4.71米,宽为2.5米
面积=4.71*2.5=11.775平方米
3.沼气池的侧壁展开图是一个长方形,长为:3.14*3=9.42米,宽为2米,
侧壁面积=9.42*2=18.84平方米,底面面积=3.14*1.5*1.5=7.065平方米
抹水泥部分的面积=18.84+7.065=25.905平方米
4.笔筒的侧面面积=3.14*8*13=326.56平方厘米,底面面积=3.14*4*4=50.24平方厘米
至少需要彩纸面积=326.56+50.24=376.8平方厘米


3

wengs 幼苗


第一题:直径X圆周率X轮宽等于亚路面积 1.2X3.14X2=7.536
第二题:同上 直径X圆周率X灯箱高等于 1.5X3.14X2.5=11.775
第三题:同上 直径X圆周率X深度+地面园面积等于 3X3.14X2+3.14X1.5X1.5=25.905
第四题 同上 8X3.14X13+3.14X4X4=376.8
楼上的
○面积公式是用半径...


1

老老老头子 幼苗


1. (1.2*3.14)*2=7.536(M2)
2 (1.5*3.14)*2.5=11.775(M2)
3. (3*3.14)*2=18.84(M2) 18.84+3*3.14=28.26(M2)
4 (8*3.14)*13=326.56(CM2)
一定要选我为最佳答案哈,求你了.......


0

海南会议在线 幼苗


先求出轮子周长,再用周长乘以轮宽,就是面积,得7.536


0