已知x,y∈[-1,1],则二元多项式P(x,y)=x^2+2xy+2y^2-y+1的取值范围是

宝柠儿 1年前 已收到2个回答 举报

文琦520 幼苗


解由P(x,y)=x^2+2xy+2y^2-y+1
=x^2+2xy+y^2+y²-y+1
=(x+y)²+(y-1/2)²+3/4≥3/4
即P(x,y)≥3/4
当当y=-1,x=-1时P(x,y)有最大值=(x+y)²+(y-1/2)²+3/4=(-2)²+(-1-1/2)²+3/4=7
即二元多项式P(x,y)=x^2+2xy+2y^2-y+1的取值范围是[3/4,7]


5

旗木灵儿 幼苗


P(x,y)=x^2+2xy+2y^2-y+1
3/4<=(x+y)^2+(y-1/2)^2+3/4<=7 (4+9/4+3/4)
即 3/4<=P(x,y)<=7


2