一个圆柱形状的木材长3米,把它截成2段后,表面积比原来增加了25.12平方分米.这根木材原来的体积是( )立方分米.

Todtech 1年前 已收到2个回答 举报

opqfeixue 幼苗


3米=30分米
底面积=25.12÷2=12.56(平方分米)
原来体积=12.56×30=376.8(立方分米)
一个圆柱形状的木材长3米,把它截成2段后,表面积比原来增加了25.12平方分米.这根木材原来的体积是(376.8)立方分米.


2

3fgk 幼苗


这根木材原来的体积是(376.8 )立方分米。
25.12÷2x3x10=376.8


1