一根圆柱形状的木材,长2米,把它截成2段后,表面积比原来增加了25.12平方分米.这根木材原来的体积是()立方米.

hongfei2005 1年前 已收到3个回答 举报

寄住贝壳的海 幼苗


25.12÷2=12.56(平方分米)=0.1256(平方米)……底面积
0.1256*2=0.2512(立方米)……体积
一根圆柱形状的木材,长2米,把它截成2段后,表面积比原来增加了25.12平方分米.这根木材原来的体积是(0.2512)立方米.


10

genuiner 幼苗


这根木材原来的体积是(0.2512)立方米。
计算:成2段后增加了2个底面积
   底面积 25.12÷2=12.56平方分米=0.1256平方  
   体积  0.1256X2=0.2512平方米


1

you53011 幼苗


底面积= 25.12÷2=12.56平方分米=0.1256平方  
   体积=  0.1256X2=0.2512平方米


1