若a分之 a+b等于 b分之 b+c等于 c分之 a+c等于 m,求 m

tigermp 1年前 已收到7个回答 举报

解空间环境 幼苗


/a=c/b=a/c
a=b=c=1
m=2


3

独影树 幼苗


化简左面3个式子有a分之b.等于.b分之c.等于.c分之a。所以有b平方等于ac,c平方等于ab,a平方等于bc。3式相加后移到同一方,然后乘以2,得到(a-c)平方加(b-c)平方加(a-b)平方等于0。即a等于b等于c。所以m等于2。手打超累的……


2

maomao0326 幼苗


(a+b)/a=(b+c)/b=1
a=b=c=1
a+c=m=1+1=2


1

85423497 幼苗


合比性质:把前三个分式的分母,分子分别相加等于m=2


1

海风CC 幼苗


2,因为a+b/a和b+c/b联立可得 1式 b平方=ac.同理联立b+c/b和a+c/c可得 2式 c平方=ab,然后联立1和2式,可得b=c,代进去,就得到了,答案(2)


1

叶子KK 幼苗


2


0

毕业的时候 幼苗


a=b=c<>0 m=2a


0