求救!高一函数已知函数f(x)=2cos∧2ωx+2sinωxcosωx+1 (x∈R,ω>0)的最小正周期为π/2(1

求救!高一函数
已知函数f(x)=2cos∧2ωx+2sinωxcosωx+1 (x∈R,ω>0)的最小正周期为π/2
(1)求ω
(2)求f(x)的单调递增区间
(3)若│f(x)-m│≤2在区间[0,π/4]上恒成立,求m的取值范围
冻语甜甜 1年前 已收到2个回答 举报

qq心情静 幼苗


f(x)=cos2ωx+sin2ωx-2
=根号2*sin(ωx+45°)-2
由于最小证周期T=2π/ω=π/2
ω=4
(2)有正弦函数性质,4x+(π/4)属于[2kπ,2kπ+0.5π]
x属于[0.5kπ-π/16,0.5kπ+π/16]
是单调递增的,其中k为整数
(3)
由上问,f(x)在[-π/16,π/16]递增[π/16,π/4]递减
x=π/16,f(π/16)=根号2 -2
此时│f(x)-m│≤2取等号,因为f(x)达到最大,否则不可能等号成立
带进去得到m=根号2
这是f(x)最大,若f(x)不是最大,
则有-2+m


2

peipei3388 幼苗


先化简
f(x)=2cos∧2ωx+2sinωxcosωx+1=cos2ωx+sin2ωx+2=√2*sin(2ωx+π/4)+2
1,T=2π/2ω=π/2 所以ω=2
2,增区间:2kπ-π/2≤2ωx+π/2 ≤2kπ+π/2,代入ω=2,再化简,得到x的范围:
kπ/2-π/4≤x≤kπ/2,k∈Z
3,[0,π/4]正是f(x)的一个单调减区间...


0