用lg2=a lg3=b 表示log2(15)

woshijoe 1年前 已收到1个回答 举报

雪村的vv 幼苗


log2(15)
= lg15/lg2
= lg(10×3÷2)/lg2
= (1 + lg3 - lg2)/lg2
= (1 + b - a)/a


6