已知lg2=a,lg3=b为什么log2 3=b/a?

mcymdcg 1年前 已收到5个回答 举报

蝶舞tt1984 幼苗


用换底公式:loga(b)=lgb/lga
lg2=a lg3=b
log2(3)=lg3/lg2=b/a


6

zclgy 幼苗


答案。不对的。。log2 3应该是a/b . 不会错的。


0

写作 幼苗


换底公式就是   log(a)(b)=log(n)(b)/log(n)(a)


0

dd0 幼苗


log2 3 = lg3 / lg2 ( 换底公式) ;
所以 log2 3 = b/a .


0

万小璐 幼苗


这是对数函数的换底公式,logaN=logcN/logca


0