一道机械守恒的高中物理题从离地面H高处落下一只小球,小球在运动过程中所受的空气阻力是它重力的k倍,而小球与地面相碰后,能

一道机械守恒的高中物理题
从离地面H高处落下一只小球,小球在运动过程中所受的空气阻力是它重力的k倍,而小球与地面相碰后,能以相同的大小速率反弹,求:①小球第一次与地面相碰后,能够反弹起的最大高度是多少?②小球从释放开始,直至停止弹跳为止,所通过的总路程为多少?
红笺紫函 1年前 已收到1个回答 举报

忧郁雪花 幼苗


1.设小球第一次与地面碰撞后,能够反弹起的最大高度是h,则由动能定理得:mg(H-h)-kmg(H+h)=0
所以解得 h=(1-k)H/1+k
2.设球从释放开始,直至停止弹跳为止,所通过的总路程是S,对全过程由动能定理得mgH-kmgS=0
所以得 S=H/k
OK!


6