一道关于动能定理的高中物理题~~~~!

一道关于动能定理的高中物理题~~~~!
一个人站在距地面20m的高处 将质量为0.2kg的石块以 Vo=12m/s的速度斜向上抛出 石块的初速度方向与水平方向夹角为30度 g=10m/s2
1人抛石块过程中对石块做了多少功?
2若不计空气阻力 石块落地时的速度大小为多少?
3落地时的速度大小为22米每秒 石块在空中运动过程中克服阻力做多少功?
希望会的朋友帮忙讲解一下 尽量详细 谢谢~~~!
taotao2718 1年前 已收到2个回答 举报

jingss8 幼苗


(1)据题意可知:
W人=Ek=mv²/2=0.2×12²/2
=14.4J
(2)据题意可知:
WG=Ek-Ek0
即mgh=mv²/2-mvo²/2
∴v²=2gh+vo²
=2×10×20+12²
v=23.12m/s
(3)根据动能定理可得:
wg+wf=△Ek
∴Wf=△Ek-wg
=m(v²-vo²)/2-mgh
=0.2·(22²-12²)/2-0.2×10×20
=-6J
∴石块克服阻力做工6J.


10

heql 幼苗


1.人的做功等于物体的动能:
W=1/2MVo^2=14.4J
2.由于没有摩察力,整个过程只有重力做功,根据动能定理,物体速度V有:
Mgh=1/2MV^2-1/2MVo^2,
故V=23.32m/s
3.物体的动能改变等于合外力做功,设P为摩察力做功,根据动能定理:
Mgh-P=1/2MV1^2-1/2MVo^2,
可以解得P=6J...


2