高中立体几何已知球 O半径为 4,圆 M与圆 N为该球两个小圆,AB为圆 M与圆 N公共弦,AB为 4,若 OM与 ON

高中立体几何
已知球 O半径为 4,圆 M与圆 N为该球两个小圆,AB为圆 M与圆 N公共弦,AB为 4,若 OM与 ON均为 3,则两圆圆心 MN为?M.N.O.AB中点,四点是否共线?为什么?
gfdwrw11 1年前 已收到3个回答 举报

shadows01122455 幼苗


由已知得MN的半径为根号7
取AB的中点O' 得O'M=O'N=根号3,
因为OO',MO',NO'都垂直AB于O',所以O,O',M,N共面,
其中,OM=ON=3,O'M=O'N=根号3,求得O'O=2根号3,
所以∠NOO'=∠MOO'=30°,所以MN=3 ,不共线


9

PE22 幼苗


MN=3,第二问四点共线是不是打错了?


1

morfengmei 幼苗


球O半径R为4,
OM与 ON均为 3,
圆M或圆N半径r,r=√(R^2-OM^2)=√7
AB中点S,AS=AB/2=2
SM=√(r^2-AS^2)=√3
OS=√(OM^2+SM^2)=2√3
Ssom=MS*OM/2=OS*AB/4
AB=3,
不共线,如果MNO共线,就不可能有弦AB


0