小明今年8岁,其父今年38岁,问小明______岁时,父亲的年龄恰好是他的年龄的2倍?

pingping615 1年前 已收到1个回答 举报

wj081758 幼苗


解题思路:设再过x年父亲年龄恰好是儿子的2倍.则此时儿子的年龄是(8+x)岁,父亲的年龄是(38+x)岁,列方程求解出经过的时间,再加上小明今年的年龄即可求出经过x年后的年龄.

设再过x年,父亲的年龄恰好是他的年龄的2倍,由题意得:
(8+x)×2=38+x,
8×2+2x=38+x,
2x-x=38-16,
x=22,
小明的年龄为:22+8=30(岁).
答:小明20岁时,父亲的年龄恰好是他的年龄的2倍.
故答案为:30.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解决本题利用方程学生比较容易理解.列方程的关键在于找出题目中的等量关系,根据等量关系列出方程解答.


2