小明今年8岁,父亲今年35岁.多少年后父亲年龄是小明的三倍?

tibet_com 1年前 已收到3个回答 举报

liujtf1104 幼苗


35+x=3*(8+x)
35+x=24+3x
x=5.5
答案很怪,5年半,到时候小明13.5岁,父亲40.5岁,正好3倍


2

落如痴 花朵


设x年后父亲年龄是小明的三倍
35+x=(8+x)×3
x=11


2

jason19730827 幼苗


设:x年后父亲年龄是小明的三倍
3(8+x)=35+x
24+3x=35+x
3x-x=35-28
2x=7
x=3.5
答:3.5年后父亲年龄是小明的三倍


1