今年小明的年龄是父亲的三分之一,十年后小明的年龄是父亲的十一分之五,今年小明的年龄多少岁?

树袋熊 1年前 已收到5个回答 举报

corn阿凉 幼苗


设今年小明x岁
(x+10):(3x+10)=5:11
(x+10)*11=(3x+10)*5
11x+110=15x+50
15x-11x=110-50
4x=60
x=15
答:今年小明15岁


8

kikotang 幼苗


3X=y
11(X+10)=5(Y+10)
X=15


2

justoverthere 幼苗


设今年小明x岁
(x+10):(3x+10)=5:11
(x+10)*11=(3x+10)*5
11x+110=15x+50
15x-11x=110-50
4x=60
x=15


1

life400 花朵


小明:父亲=1:3=3:9
小明:父亲=5:11
每份:10÷(5-3)=5(岁)
今年小明:5X3=15(岁)


0

天外有天 幼苗


x,y
x=1/3y
x+10=5/11(y+10)
得x=15 y=45
即小明今年15岁


0