小明的父亲今年是小明岁数的4倍,而5年前小明父亲岁数是小明岁数的7倍,去今年小明和他父亲的岁数?

HWENFENG12 1年前 已收到3个回答 举报

xiapei520 幼苗


解设:小明去年X岁则父亲4X岁则五年前为X-5,4X-5
(X+4X)-(X-5+4X-5)=5
5X-X+5-4X+5=5
5X-X-4X=5-5-5
0X=-5
5+5=10(岁) 10*4=40(岁)


11

jwynancy 幼苗


解设:小明今年X岁则父亲4X岁则五年前为X-5,4X-5
(X+4X)-(X-5+4X-5)=5
5X-X+5-4X+5=5
5X-X-4X=5-5-5
0X=-5
。。。。。对不起~我解不出来,但是:“小明今年10岁,他的父亲今年40岁 ”一定是对的!~


2

遗忘的海洋 幼苗


小明今年10岁,他的父亲今年40岁


2