小兔在心里想一个数,这个数的5倍减去13,所得的结果是18.小兔心里想的是什么数?

oldtiger0165 1年前 已收到2个回答 举报

Q华女 幼苗


设这个数为x
5x-13=18
5x=31
x=31/5


4

ljgyl 幼苗


设小兔想的数是x

依据题意可以得到
5*x-13=18
解这个方程
得到x=6.2


0