我会列式计算.①30的[5/6]减去13所得的差再除以[3/4],商是多少?②8比一个数的20%少2,求这个数.(用方程

我会列式计算.
①30的[5/6]减去13所得的差再除以[3/4],商是多少?
②8比一个数的20%少2,求这个数.(用方程解)
礼貌后 1年前 已收到5个回答 举报

yancjj 幼苗


解题思路:①先用30乘上[5/6],求出积,再用求出的积减去13求出差,最后用求出的差除以[3/4]即可;
②设这个数是x,它的20%就是20%x,用20%x减去2就是8,由此列出方程求解.

①(30×[5/6]-13)÷[3/4],
=(25-13)÷[3/4],
=12÷[3/4],
=16;
答:商是16.
②设这个数是x,由题意得:
20%x-2=8,
20%x-2+2=8+2,
20%x=10,
20%x÷20%=10÷20%,
x=50;
答:这个数是50.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 这类型的题目要分清楚数量之间的关系,先求什么再求什么,找清列式的顺序,列出算式或方程计算.


9

张三无极 幼苗


零蛋


2

异乡之恋 幼苗


8写成3 少了5
十位数是2写成5 多了30
共多了30-5=258写成3 少了5
十位数是2写成5 多了30
共多了30-5=25


2

门牛10244 幼苗


(30×6/5-13)÷4/3=8。。。


1

aki_qi 幼苗


(30x5/6-13)÷3/4
=12÷3/4
=16


1