小明的父亲今年是小明岁数的4倍,而6年钱小明父亲岁数是小明岁数的9倍求今年小明和他父亲的岁数

同爱沦落人 1年前 已收到5个回答 举报

你的左边 幼苗


设小明今年的岁数为x,则他父亲今年的岁数为4x,由题意可知:
4x-6=9(x-6)
--->9x-4x=9*6-6
5x=8---->x=9.6≈10
所以小明父亲的岁数为40岁.


8

蔡蔡蔡 幼苗


4X=9(X-6)-6


2

似水冰心 幼苗


设:小明今年岁数为X
根据已知条件得:4X=9(X-6)+6
则:X=9.6,4X=38.4
答:小明今年10岁,小明父亲39岁。
答题别错了


2

逐欲天下 果实


设今年小明x岁,父亲就是4x岁
6年前,小明x-6岁,父亲4x-6岁
9(x-6)=4x-6
9x-54=4x-6
5x=48
x=9.6
人的岁数怎么可能是小数
题目数据有问题


1

karenliao 幼苗


设小明年龄x岁,其父y岁,则有
y=4x
y-6 = 9(x-6)
则有:
6= -5x + 54
取整得到:
x = 10 y=40


0