最好别用方程 两辆卡车为镇上送木头,第一辆已每小时40千米的速度有村上开往镇上,第二辆晚开12分钟,以每小时50千米的速

最好别用方程
两辆卡车为镇上送木头,第一辆已每小时40千米的速度有村上开往镇上,第二辆晚开12分钟,以每小时50千米的速度由村上开往镇上,结果两人同时到达,村上到镇上有多远?
爱晓兰 1年前 已收到4个回答 举报

阿珙 幼苗


第一辆已每小时40千米的速度有村上开往镇上,第二辆晚开12分钟,则第二辆开出时,第一辆己离村40*(12/60)=8千米.
第一辆已每小时40千米的速度有村上开往镇上,第二辆以每小时50千米的速度由村上开往镇上,则每小时第二辆车比第一辆车多走10千米.结果两人同时到达村上,则表明,自第二辆车出发后至到达镇上这段时间里第二辆车比第一辆车多走了8千米.所以,第二辆车开了:8/10=0.8小时.得村上到镇上的距离为:0.8*50=40千米.


6

pang3306 幼苗


这是追及问题,追及距离除以速度差等于追及时间.
12min是1/5h
50×1/5=10km
10÷(50—40)=1h
1×40=40km
村上到镇上有40千米.


2

R7T9 幼苗


第一辆车12分钟行驶的路程:0.2×40=8﹙千米﹚
第二辆车比第一辆快:50-40=10﹙千米﹚
第二辆车到达镇上的时间:8÷10=0.8﹙小时﹚
总路程:0.8×50=40﹙千米﹚
答:村上离镇上40千米


0

acm14xxl 幼苗


【40×(12÷60)】÷(50-40)=0.8(小时)


0