两辆卡车为镇上送树木,第一辆以每小时30千米的速度由村上开往镇上,第二辆晚开10分钟,以每小时40千米的

两辆卡车为镇上送树木,第一辆以每小时30千米的速度由村上开往镇上,第二辆晚开10分钟,以每小时40千米的
速度开往镇上,结果两人同时到达,问:到镇上有多远
kaekohh 1年前 已收到3个回答 举报

海水蓝蓝 幼苗


10分=1/6时
40×1/6÷(40-30)
=20/3÷10
=2/3小时
距离:30×2/3=20千米

1年前 追问

8

kaekohh 举报

不懂

举报 海水蓝蓝

10分=1/6时 如果第二辆车和第一辆的时间相等,那么第二辆车能多行:40×1/6=20/3千米 这是因为每小时多行:40-30=10千米 所以第一辆用时:20/3÷10=2/3小时

小风灵 果实


30×10/60÷﹙40-30)=½时
40×½=20千米
到镇上有20千米


2

就爱吃醋 幼苗


假设到镇上有X千米
30/x=40/x+1/6
30/x-40/x=1/6
x=20千米


1