两辆卡车为镇上送树苗,第一辆以每小时30千米的速度开往镇上,第二辆晚开10分钟,从相同的地点以每小时40千米

两辆卡车为镇上送树苗,第一辆以每小时30千米的速度开往镇上,第二辆晚开10分钟,从相同的地点以每小时40千米
的速度开往镇上,结果两人同时到达,问:到镇上有多远?
maenyou 1年前 已收到3个回答 举报

ptafeng 春芽


设第一辆车到镇上需x分钟,依题意,得:
30x=40(x-10)
30x=40x-40×10
30x=40x-400
40x-30x=400
10x=400
x=400/10
x=40
路程=时间×速度=30×40=1200米
答:到镇上有1200米.


3

lilydebaby 幼苗


用方程啊。
设第一辆车开了x小时
30x=40(x-1/6)
求出来的结果乘以30


2

趴趴宁 幼苗


是20千米。


0