两辆卡车为镇上送树苗,第一辆以每小时30千米的速度开往镇上,第二辆 从相同的地点以每小时40千米的速度开往镇上,结果两λ

两辆卡车为镇上送树苗,第一辆以每小时30千米的速度开往镇上,第二辆 从相同的地点以每小时40千米的速度开往镇上,结果两λ同时到达,问:到镇上有多远?
用算术也可,方程也可,不要有分数
不对,字打错了,
swh19850520 1年前 已收到1个回答 举报

zlsui123 幼苗


设第一辆车到镇上需x分钟,依题意,得:
30x=40(x-10)
x=40
路程=时间×速度=30×40=1200米
答:到镇上有1200米.
希望对你的学业有帮助~!

1年前 追问

6

swh19850520 举报

请说一下,方程的具体解答过程

举报 zlsui123

30x=40(x-10) 30x=40x-40×10(乘法分配律) 30x=40x-400 40x-30x=400 10x=400 x=40