两辆拖拉机为农场送化肥,第一辆以每小时9千米...

两辆拖拉机为农场送化肥,第一辆以每小时9千米...
两辆拖拉机为农场送化肥,第一辆以每小时9千米的速度由仓库开往农场,30分钟后,第二辆以每小时12千米的速度由仓库开往农场.问:
(1)第二辆追上第一辆的地点距仓库多远?
(2)如果第二辆比第一辆早到农场20分钟,仓库到农场的路程有多远?
列方程,第二个问的等量关系想不出.
菜菜_flhcn 1年前 已收到3个回答 举报

笨笨蜗牛 幼苗


解(1)设x小时追上,得方程
12*x=9*(x+0.5)
解得x=1.5小时,则到仓库的距离为12*1.5=18千米
(2)设路程为y千米,得方程
y/12=y/9-1/3
解得y=12千米


2

金银剃头 幼苗


1.设为x
x/9=x/12+1/2
x/36=1/2
x=18
2.设为x
x/12+1/3=x/9-1/2
x/36=5/6
x=30


2

mianjiao 幼苗


1. 9*0.5/(12-9)*12=18(千米)
2. (1/3)(分数)*9/(12-9)*12+18=30(千米)


0