已知:函数g(x)=ax 2 -2ax+1+b(a≠0,b<1),在区间 2,3 上有最大值4,最小值1,设函数 f(x

已知:函数g(x)=ax 2 -2ax+1+b(a≠0,b<1),在区间
2,3
上有最大值4,最小值1,设函数 f(x)=
g(x)
x

(1)求a、b的值及函数f(x)的解析式;
(2)若不等式f(2 x )-k•2 x ≥0在 x∈
-1,1
时恒成立,求实数k的取值范围.
baby4461 1年前 已收到1个回答 举报

2006我该怎么办 幼苗


(1)由于二次函数g(x)=ax 2 -2ax+1+b的对称轴为x=1,
由题意得:1°

a>0
g(2)=1+b=1
g(3)=3a+b+1=4 ,解得

a=1
b=0 .
或2°

a<0
g(2)=1+b=4
g(3)=3a+b+1=1 ,解得

a=-1
b=3>1 .(舍去)
∴a=1,b=0…(6分)
故g(x)=x 2 -2x+1, f(x)=x+
1
x -2 . …(7分)
(2)不等式f(2 x )-k•2 x ≥0,即 2 x +
1
2 x -2≥k• 2 x ,∴ k≤(
1
2 x ) 2 -2•(
1
2 x )+1 .…(10分)
在 x∈

-1,1 时,设 t=
1
2 x ∈


1
2 ,2 ,∴k≤(t-1) 2
由题意可得,函数f(x)的定义域为{x|x≠0},故t≠1,即
1
2 ≤t≤2,且t≠1.
∵(t-1) 2 min >0,∴k≤0,即实数k的取值范围为(-∞,0].…(14分)


9