△ABC中,|AB|=|AC|=1,M,N为△ABC所在平面内的点,且|MA|=|MB|=|MC|,NA*NB=NB*N

△ABC中,|AB|=|AC|=1,M,N为△ABC所在平面内的点,且|MA|=|MB|=|MC|,NA*NB=NB*NC=NC*NA,则MN*BC=
iam9676 1年前 已收到1个回答 举报

zhiwei720 幼苗


|MA|=|MB|=|MC| ==> M 是外心.
NA*NB=NB*NC=NC*NA ==》 0=NA*(NB-NC)=NA*CB,类似有 0=NB*AC ==> N 是垂心.
因为 等腰三角形,所以N,M都在BC的中垂线上.==》 MN*BC = 0


8