已知数列{an}、{bn}满足:a1=1/4,an+bn=1,bn+1=bn/1-an^2.

已知数列{an}、{bn}满足:a1=1/4,an+bn=1,bn+1=bn/1-an^2.
(1)求b1b2b3b4各为多少(2)求证数列{1/(bn-1)}是等差数列(3)设Sn=a1a2+a2a3+a3a4+……+ana(n+1),求实数a为和值时4aSn<bn恒成立
cdhoeny 1年前 已收到1个回答 举报

石鼓听涛 种子


(1)b1=3/4
b2=b1/1-a1^2=4/5 所以 a2=1/5
b3=b2/1-a2^2=5/6 所以 a3=1/6
b4=b3/1-a3^2=6/7
(2)将bn=1-an 代入第二式得 bn+1=(1-an)/1-an^2=1/(1+an)
1/(b(n+1)-1)- 1/(bn-1) = (-(an+1)/an)-(-1/an)=-1常数
所以数列{1/(bn-1)}是等差数列
(3)由(2)得 1/(bn-1) =-4-(n-1)= -(n+3)
所以bn=(n+2)/(n+3)
an=1/(n+3)
Sn=(1/4)(1/5)+(1/5)(1/6)+(1/6)(1/7)+……+(1/(n+3))(1/(n+4))
=(1/4)-(1/5)+(1/5)-(1/6)+(1/6)-(1/7)+……+(1/(n+3))-(1/(n+4))
=(1/4)-(1/(n+4))
=n/[4(n+4)]
4aSn=na/(n+4)
由4aSn<bn 得 a


6