x-1/2x-16-7/8(1/2x+16)=15 这个方程怎么解,写清楚点.

静荷西子 1年前 已收到1个回答 举报

zhw2526 幼苗


x-1/2x-16-7/8(1/2x+16)=15
x/2-16-7/16x-14=15
x/2-7/16x=15+16+14
1/16x=45
x=45÷1/16
x=720


5