x=3/2x+16x等于二分之三加16这道是我我计算得到是32,但是当我验算是却发现x等于64,请问是我的计算有错还是该

x=3/2x+16
x等于二分之三加16这道是我我计算得到是32,但是当我验算是却发现x等于64,请问是我的计算有错还是该怎样计算?
能否多加一题?1-32x=3x+52 一减二分之三X等于三X加二分之五
小狼嗷嗷吼 1年前 已收到4个回答 举报

zyl0014 幼苗


x=3/2x+16
移项,得x-3/2x=16
得-0.5x=16
x=-32


6

freeman_ty 幼苗


3/2x=1.5x
所以1.5x-x=-16
0.5x=-16
解得x=-32


2

大川贝 幼苗


x=3/2x+16
x-3/2x=16
-1/2x=16
x=-32


2

只用一次而已 幼苗


x=3/2x+16
x+3/2x=3/2x+3/2x+16
5/2x=3x+16
5/2x-3x=16
-0.5x=16
x=16/-0.5x
x=-32
选我吧!我才12岁


2