一分之二乘2等于一分之二加2 、二分之三乘3等于二分之三加3、三分之四乘4等于三分之四加4……

一分之二乘2等于一分之二加2 、二分之三乘3等于二分之三加3、三分之四乘4等于三分之四加4……
若b分之a乘10等于b分之a加10(a、b都是正整数),则a+b的最小值是多少?
redanple 1年前 已收到3个回答 举报

bg520 幼苗


说明a=10,b=9
a+b=19


2

5222牙牙 幼苗


10a/b=a/b+10
9a/b=10
a=10/9 b
a+b≥19


2

战神123 幼苗


根据之前规律得 9分之10 乘10=9分之10 +10
所以a+b=19


1