在三角形ABC中 S三角形ABC=12根号3,ac=48,c-a=2求b

XS82611103 1年前 已收到1个回答 举报

花和尚912 幼苗


由ac=48,c-a=2可得c=8,a=6
由正弦定理S△ABC=1/2acsinB得sinB=(根号3)/2
则由sin²B+cos²B=1得,cosB=1/2或-1/2
由余弦定理cosB=(a²+c²-b²)/2ac,整理得b²=2accosB/(a²+c²)=12/25(负舍)
因此b=(2根号3)/5


8