鸡兔同笼解题方法鸡兔同笼有哪些不同的解题方法?越多越好!方程不算,我要写论文。具体题目不用说,讲方法就行。实在讲不清楚的

鸡兔同笼解题方法
鸡兔同笼有哪些不同的解题方法?越多越好!方程不算,我要写论文。
具体题目不用说,讲方法就行。实在讲不清楚的话腿数头数鸡兔数随自己定。
我再等一分钟!
a1983213 1年前 已收到2个回答 举报

萧湘夜雨123 幼苗


方程都不算啊,用方程解马上解决``````````````


2

8829tjoysw 幼苗


例1 (古典题)鸡兔同笼,头共46,足共128,鸡兔各几只?
分析 如果 46只都是兔,一共应有 4×46=184只脚,这和已知的128只脚相比多了184-128=56只脚.如果用一只鸡来置换一只兔,就要减少4-2=2(只)脚.那么,46只兔里应该换进几只鸡才能使56只脚的差数就没有了呢?显然,56÷2=28,只要用28只鸡去置换28只兔就行了.所以,鸡的只数就是28,兔的只数是46-2...


0