铜合金有很多种类.常见的有铜锌合金,铜镁合金,铜银合金,铜铁合金.现有一种铜合金,未确定其为四种合金中哪一种,作如下实验

铜合金有很多种类.常见的有铜锌合金,铜镁合金,铜银合金,铜铁合金.现有一种铜合金,未确定其为四种合金中哪一种,作如下实验
将20克合金粉末加入到98克20%稀硫酸中,恰好完全反应后过滤,将滤液蒸干后得到固体纯净物32.2克
(1)此合金含有的另一种金属的化学式为?
(2)求解生成氢气的质量?
(3)该合金中含铜的质量
beijingnewyork 1年前 已收到1个回答 举报

gcrjdm44 幼苗


稀硫酸中溶质的质量=98*20%=19.6克,
硫酸根的质量=19.6×96/98=19.2克,
得到的固体纯净物中金属元素的质量=32.2-19.2=13克,
该金属与硫酸反应的质量比=13:19.6=65:98
所以此合金中含有的另一种金属是锌,化学式为Zn,
锌的质量为13克,则生成氢气的质量为0.4克,
该合金中含铜的质量=20-13=7克.


6